×

O que você procura?

O MetrôRio conta com um mundo de serviços e facilidades

ou
Filtre por uma ou mais facilidades nas Estações
  • Bicicletário
  • Acessibilidade
  • Linha do Cliente
  • Máquinas de ATM

Guia do Usuário

COMPRANDO SEU BILHETE

Para utilizar o metrô, é necessário adquirir um dos cartões de passagem nas bilheterias das estações, ou nas máquinas de autoatendimento (ATM). São eles:

  • cartão pré pago

    Cartão Pré-pago

    Onde comprar: o Pré-Pago pode ser adquirido nas bilheterias das estações do metrô ou nas máquinas de autoatendimento. Para não perder seus créditos, faça uma recarga mínima de R$5,00 ou realize uma viagem, antes de completar um ano da última utilização. Para saber a data de sua última viagem e de sua última recarga, use um dos terminais de consulta disponíveis nas estações. Onde utilizar: além de todas as estações do sistema, ele é aceito no Metrô Na Superfície. Use seus créditos do cartão pré-pago do MetrôRio por até um ano. Benefícios: Mais segurança, praticidade e mais tempo, pois evita filas e é recarregável. Além disso, o Pré-Pago garante descontos especiais nos parceiros culturais do MetrôRio.

  • cartão pré pago

    Cartão Unitário Single

    O cartão Unitário deve ser usado em uma única viagem nas Linhas do MetrôRio e tem validade ilimitada. O usuário poderá solicitar o ressarcimento do valor da passagem nas bilheterias de nossas estações, mediante a entrega do cartão. Também poderá ser solicitado o ressarcimento ou a opção de completar o valor da passagem, em caso de mudança de tarifa. Não haverá ressarcimento em casos de perda, extravio, furto, roubo, manuseio inadequado ou má conservação.

  • cartão pré pago

    Cartão Metrô na Superfície

    O cartão pode ser adquirido nas bilheterias do metrô. O ônibus Metrô Na Superfície parte das Estações General Osório e Botafogo, com ponto final na Gávea.

Gratuidades

  • Alunos da rede pública de ensino fundamental e médio do Rio de Janeiro
  • Maiores de 65 anos
  • Pessoas com deficiência e acompanhante legalmente autorizado
  • Doentes crônicos e acompanhante legalmente autorizado
  • Menores de seis anos acompanhados de um adulto, de acordo com o Decreto Estadual 2522/79 art. 8º.